*.*.44.201
药智数据企业版
量身打造,体验升级
立即前往
VIP免费试用申请
登录 注册
反馈纠错 帮助中心 打印
企业版药品说明书数据库,支持高级检索,历史版本查阅,PDF图文对照,点击体验!

氨酚伪麻那敏泡腾颗粒

【药品名称】
英文名称: Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Effervescent Granules
商品名称: 感丹
【成分】
本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚 500 mg,盐酸伪麻黄碱 30 mg,马来酸氯苯那敏 2 mg。
【性状】
本品为淡黄色泡腾颗粒,水溶后有气体产生,具柠檬香味。
【适应症】
本品用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状的对症治疗。
【规格】 暂无权限
【用法用量】
用 200 毫升左右温开水冲服:成人一次 1 袋,一日 3 次。
【不良反应】
个别患者可出现头晕、嗜睡等症状。
【禁忌】
对本品中任一组分过敏者禁用。
【注意事项】
1.本品服用量每日不得超过 4 袋,疗程不得超过 7 天。服用本品若症状未改善或伴高热应及时停药并咨询医师。

2.酒类饮料可加重嗜睡反应,服用本品期间,禁止饮酒。

3.驾驶机动车辆和操作机器者,工作期间禁止服用本品。

4.患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺病、呼吸困难、前列腺肥大合并排尿困难等患者,不宜服用本品。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.请将本品放在儿童不能接触的地方。

7.不能同时服用与本品成分相似的其它抗感冒药。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
孕妇及哺乳期妇女不宜服用本品。
【儿童用药】
12 岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状。
【老年用药】
老年患者请遵医嘱。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;避免与降压药或抗抑郁药同时服用。

3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
【药物过量】
勿过量服用。如过量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状,请立即去医院就医。
【药理毒理】
本品是由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
【药代动力学】
本品起效快,对乙酰氨基酚口服吸收迅速而完全,服用后 0.5-2 小时血药浓度达峰值,90%-95% 在肝脏中代谢,半衰期一般为 1-4 小时,主要以葡萄糖醛酸结合物形式从肾脏排泄,24 小时内约有 3% 的药物以原形随尿排出体外。盐酸伪麻黄碱口服易吸收,口服后 1 小时左右血药浓度达峰值,半衰期为 3-6 小时,大部分以原形从尿中排出。马来酸氯苯那敏口服经胃肠道吸收较慢,生物利用度约为 25%-50%,蛋白结合率 72%。口服后 15-60 分钟起效,3-6 小时血药浓度达峰值,半衰期为 12-15 小时,主要经肝代谢,中间代谢产物无药理活性,代谢产物和未代谢的药物主要经肾排出。
【贮藏】 遮光,密封,在阴凉干燥处保存。
【包装】 暂无权限
【有效期】 暂定18个月。
【批准文号】 暂无权限
【生产企业】 暂无权限
数据更新时间:2025-08-21
发布