*.*.44.201
药智数据企业版
量身打造,体验升级
立即前往
VIP免费试用申请
登录 注册
反馈纠错 帮助中心 打印
企业版药品说明书数据库,支持高级检索,历史版本查阅,PDF图文对照,点击体验!

氯雷他定片

修改日期: 2015-12-01
【药品名称】
通用名称: 氯雷他定片
英文名称: Loratadine Tablets
商品名称: 怡邦
【成分】
本品每片含氯雷他定 10 毫克。 辅料为:玉米淀粉、糊精、蔗糖、50%乙醇、十二烷基硫酸钠、硬脂酸镁。
【性状】
本品为白色或类白色片或薄膜衣片,薄膜衣片除去包衣后显白色或类白色
【适应症】
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
【规格】 暂无权限
【用法用量】

口服。

成人及 12 岁以上儿童:一日 1 次,一次 1 片(10 毫克)。

2~12 岁儿童:

体重 > 30 公斤:一日 1 次,一次 1 片(10 毫克)。

体重 ≤ 30 公斤:一日 1 次,一次半片(5 毫克)。

【不良反应】
在每天 10 毫克的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
【禁忌】
尚不明确。
【注意事项】
  1. 严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。

  2. 妊娠期及哺乳期妇女慎用。

  3. 在作皮试前的约 48 小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。

  4. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  5. 本品性状发生改变时禁止使用。

  6. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  7. 儿童必须在成人监护下使用。

  8. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】
  1. 同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。

  2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周 H1 受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
【贮藏】 遮光、密封保存。
【包装】 暂无权限
【有效期】 24个月。
【执行标准】 暂无权限
【批准文号】 暂无权限
【生产企业】 暂无权限
数据更新时间:2025-04-24
发布